通知

同志:

上海师范大学人文与传播学院入党启蒙教育培训班(2015)第二期,定于2015年11月4日(星期三)下午13:00在奉贤校区三教202举行开学典礼。请您作好安排,准时出席。

上海师范大学人文与传播学院党委

入党启蒙班

2015年11月

 

 

人文与传播学院入党启蒙教育培训班(2015)第二期计划

根据《上海师范大学发展党员工作制度》中有关三级培训的基本要求,我院决定举办(2015)入党启蒙教育培训班。本期学习班将以党的基本知识、基本理论和入党流程为学习主线,紧密结合入党积极分子思想实际,结合党中央关于创建基层服务型党组织的最新精神,通过学习,让要求入党积极分子更好地掌握党的性质、宗旨、任务等基本知识,从而不断坚定入党信念,在思想情感上认同中国共产党的形象;通过学习,让要求入党积极分子更好地理解马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”和科学发展观重要思想的理论精髓;通过学习,让要求入党积极分子更好地体会共产党员的基本条件和精神内涵,从而不断明确努力方向,严格要求,努力锤炼,以实际行动争取早日加入党组织。要求学员重点学习和领会党的十八大、十八届三中全会、十八届四中全会精神,了解服务型党组织建设情况,学习优秀党员事迹,深入理解党的路线、纲领以及中国特色社会主义道路和中国特色社会主义理论体系。

一、参加对象:

本院本科生中要求入党的部分积极分子。

二、学习时间:

11月4日------11月25日

三、学习教材:

1.《中国共产党章程》(学员自备)

2.党的十八大报告、十八届三中、四中全会决定(学员自备)

3. 登录http://www.color4days.com/xydj/,学习天地自学材料

四、学习形式:

集中听报告、录像、自学、讨论和小结等。

五、学习要求:

  1. 学员应遵守入党启蒙班学习制度,认真参加各项学习活动,注意听讲,做好笔记;并认真自学布置的有关学习材料,讨论时积极发言,做到人到心到。因故缺席者,须向本组组长及入党启蒙班随班班主任双重请假,批准后方可缺席。因无法补课,请做好时间安排;如时间上有冲突,可酌情延期学习。任何原因缺席两次以上者不予结业。
  2. 入党启蒙班对学员建立考核制度,内容包括:出勤情况、学习态度、闭卷考试、个人书面小结等。
  3. 希望学员对本期学习班活动和安排及时提出建议,并积极参与民主管理,共同开展好本期的学习活动。

六、联系方式

人文与传播学院入党启蒙班随班班主任:吴玮

电话:57123512

上海师范大学人文与传播学院党委

入党启蒙班

2015年11月

人文与传播学院(2015)第二期入党启蒙班日程安排

日 期 内 容 报告人 地  点
1 11月4日(周三)
下午13:00
1、开学典礼;
2、报告: 《中国共产党的光辉历程》
邵雍 奉贤三教202
2 11月11日下午13:00 1、小组讨论;
2、观看录像;
随班班主任 奉贤三教202
3 11月18日(周三)
下午13:00
报告:《端正入党动机,积极向党组织靠拢》; 丁光勋 奉贤三教202
4 11月18日(周三)
下午15:15
报告:《学习党章,实践党章》; 叶家骅 奉贤三教202
5 11月19日(周四)
中午12:00
考试(收小结 ); 随班班主任 奉贤三教202
6 11月25日(周三)
下午12:30
1、结业典礼(2-3篇优秀小结交流);
2、考卷分析;
随班班主任 奉贤三教202

注:个人小结的格式和要求

使用A4纸,钢笔或水笔书写,或打印,本人签名必须手写。

第一行(居中):人文与传播学院(2015)第二期入党启蒙班小结

第二行(居右):例  第一组:2014级中文(1)班  王佳

第三行:正文1500字以上  1、对党的认识有何提高;

2、对党章学习有何体会;

3、入党动机的转变

4、分析自己存在的不足以及进一步努力的方向;

最后一行(居右):本人签名,年月日

附1:

讨论题目参考:

  1. 你在情感上认同中国共产党的主要是哪些方面?
  2. 你觉得自己离一名中国共产党党员的标准有多远?
  3. 你自己准备在学习、工作、实践方面如何努力?
  4. 作为一名入党积极分子,你的主要困惑是什么?

附2:讨论记录格式和要求:

使用A4纸,钢笔或水笔书写,或打印

第一行(居中):人文与传播学院(2015)第二期入党启蒙班第##小组讨论记录

时间:

地点:

###:

###:

备注:学习班结束时,每组交一份小组讨论稿;每位学员交一份学习班个人小结

 

(2015)第二期院党校学习班学员编组名单(奉贤共94人)

第一组:(共18人)

组长:郑梦琦

马梦婕、李璐、李诗頔、姚丹、孙研文、陈金凤、沈筱婷、黄譞萦、

郑梦琦、夏楠、华静星、霍思琦、刘徐佳、王煦彦、严小婕、俞燕、

王绮、邱静怡

 

第二组:(共19人)

组长:赵婧怡

张喆、王欣悦、郑羽彤、余逸章、赵婧怡、力倩玉、计文婷、金世慧、傅文怡、陆徐韵、杨勤之、顾语馨、居霄辰、戴静怡、周珺、付琳、

茅春妮、顾芸、姜蕴喆

 

第三组(共24人)

组长:郭家静

朱秀秀、王佳超、金逸婷、梁海莹、毛浦帆、郭家静、丹妮、吴沛铷、

廉峥、邢慧、华倩、叶梦云、姚羽赛、段波媛、毕婷、王文果、赵靖、

周其力、徐昊天、徐新源、叶楠、尹玥、江雪

 

第四组(共15人)

组长:庞雪莹

韦旭、沈亿文、庞雪莹、周琛慧、朱白珠、高松、沈佳雯、侯丹丹、俞扬、朱贝贝、孙迪、胡艳、陆云薇、薄静静、刘帅、刘诗豪

 

第五组(共18人)

组长:陈冰音

向娣、张陈蕾、蒋思凡、许嘉豪、朱琤、陈怡慧、周倩雁、瞿盼虹、潘虹、王路遥、姚瑶、陈冰音、沙伊露、何玉颜、穆莅晔、李竹天、陈频瑶、蔡雯婷